Возможно ли составить какой-нибудь встречный иск чтобы решить все одним судом?

• г. Уфа

Прошу проконсультировать по одному вопросу.

3 года назад отец отдал мне свою машину, не продал, она так же оформлена на него. Техосмотр и страховка давно кончились, я на ней не ездил. Потом решил починить, поставил в гараж к товарищу, и сам помогал ему с ремонтом. После ремонта он решил ее опробовать и врезался в другую машину, факт ДТП зафиксирован, виновником признан мой товарищ. Хозяин другой машины (пострадавший) подал в суд на возмещение ущерба на моего отца, как на владельца ТС. В данный момент идет судебный процесс в Демском районном суде. Истец стоит на своем, чтобы ущерб погасил отец, хотя мой товарищ полностью берет вину на себя, но он является как бы третьим лицом.

Как я понимаю, суд назначит выплачивать ущерб моему отцу, а потом отец будет подавать в суд на моего товарища. Возможно ли составить какой-нибудь встречный иск чтобы решить все одним судом?

Заранее Вас благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ришат.

Суд взыщет ущерб с Вашего отца. Но, если товарищ Ваш не возражает, пусть возместит внесудебно отцу расходы по выплате потерпевшему и всё.

Никакие суды не потребуются.

В ином случае придётся подавать отдельный иск.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.