Соседский конфликт - Может ли дело о физической драке передаться в суд? Каковы последствия для сторон?

• г. Астрахань

Вопрос такой: на днях моя бабушка затопила соседей снизу. Сосед сразу прибежал и начал кричать. Бабушка извинилась, так как ей 73 года и она иногда забывает что нибудь. Через пару часов мы решили спуститься и посмотреть последствия. Соседка нас пустила и начала кричать на бабушку, я сделала ей замечание она начала кричать на меня, чисто машинально я её назвала овцой (вырвалось) развернулась и пошла к выходу. Она же оттолкнула бабушку и побежала ко мне, ударила меня по груди (а у меня новорождённый ребёнок, нас только выписали из роддома 8 числа, я кормлю грудью и пережила в ходе родов операцию, схватила меня за руки и начала замахиваться, я пытаясь вырваться нечаянно поцарапала её слегка. Она написала на меня заявление в полицию (правда я не знаю, что она там написала) , а я в ответ на неё то, что она меня по груди ударила. Грудь первый день болела, сейчас прошла. К тому же ей лет 40 и она крупная, а мне 19 и вешу я от силы 50 кг.

Участковый сказал, что это дело могут передать в суд.

Правда ли, что оно может в суд пойти?

Будут ли его вообще рассматривать?

И если будут, то кому и что за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Могут передать в суд. Суд будет рассматривать.

Что будет - определит суд, с учетом всех обстоятельств. Обратитесь также к врачу, чтобы зафиксировать побои (если они есть).