Могут ли уволить работника за несвоевременное предоставление заявления по уходу за ребенком и являются ли такие действия работодателя законными? Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Чебоксары

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию в связи с закрытием организии. 140 дней декрета закончились 6 марта, к этому времени я должна была написать заявление по уходу за ребенком, но не написала, поскольку планировали закрыться. С работы позвонили и сказали, что в апреле они уже работать не будут и с 6 марта я уже у них не числюсь. Организация в данный момент еще работает. До осени. Просят забрать документы и отдать их в соц. защиту для выплаты ежемесячного пособия. Сейчас деньги не получаю. Могут ли меня уволить только потому что я не предоставила заявление по уходу за ребенком к установленному сроку и правомерны ли действия работодателя? Как мне поступить? Жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ---не пишите никакого заявления--в крайнем случае просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации --например 3-5 оклада--изучите ст.178 и 180ткрф.