Установка видеокамер для обеспечения собственной безопасности - правовые аспекты и необходимость разрешения

• г. Челябинск

У меня дом на 7 кв. Хотелось бы установить видеокамеры над подъездом где находится моя и еще одна квартира. И над своими окнами с другой стороны, где находится другой подъезд с остальными квартирами. Устанавливаю с целью своей безопасности а не для наблюдения за соседями. Буду ли я этим нарушать их права? Требуется ли разрешение? 2 квартиры против.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна!

Установление видеокамер возможно. При использовании общего имущества дома, согласие соседей необходимо. Вопрос можете решить на общем собрании собственников жилья.