Должен ли суд руковдствоваться в таком случае действующим на момент вынесения решения законом?

• г. Камышин

Меня интересует следующее: Имеет ли обратную силу закон, улучшающий положение работника? Должен ли суд руковдствоваться в таком случае действующим на момент вынесения решения законом?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.12. Трудового кодекса РФ Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Следовательно,закон имеет обратную силу в том случае если в нем прямо предусмотрено это положение.