Как возобновить дело друга и избежать наказания за дачу ложных показаний? Помощь нужна срочно!

• г. Москва

Уважаемые адвокаты и юристы прочитал одну статью в которой сказано, что если я пойду в следственные органы и напишу явку с повинной о том, что я оклеветал человека и дал ложные показания в суде, то меня осудят за дачу ложных показаний по делу где я был принужден к закупке. Мне грозила административка, но я побоялся ответственности и пошёл к другу с которым ранее употреблял и выпросил у него, под предлогом что совершу суицид, травки накуриться чтобы абстрагироваться, он через несколький дней уговоров согласился помочь и достал мне травы, друга осудили на 10 лет. Можно ли чтобы его дело возобновят и оправдают! Подскажите как это сделать и какое наказание мне будет грозить? В орм я принимал участие под псевдонимом и показания давал под ним же, хотя в суде не я давал показания а сотрудник фскн! Допросы у следователя подписывал не читая в состоянии алкогольного опьянения. Как сделать чтобы друга освободили? Я уже на грани и лучше сам сяду, или в петлю! ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.306 УК РФ срок

За заведомо ложный донос ст. 306 УКРФ.