Может ли мой муж вызвать проблемы с органами опеки из-за того, что дети остаются одни дома?

• г. Новокузнецк

У меня такой вопрос: мы с мужем в разводе, он ездит работать вахтой в другие города, соответственно он редко встречается с детьми. Детям 11 и 7 лет. Так как я на работе днем, ребятишки самостоятельно приходят со школы и находятся одни до моего возвращения, когда у старшего ребенка кружок или секция он идет, а младший закрывает за ним дверь и спокойно остается нас ждать. Проблем в нахождении детей одних дома у меня нет, дети самостоятельно разогревают приготовленную пищу, делают уроки, и никому не открывают дверь. Муж стал меня пугать, что якобы то что дети находятся одни полдня, а младший частенько один, то это вроде как противозаконно и он на меня в органы опеки. Прав ли он? И как мне с этим бороться? Ведь я не могу бросить работу и сидеть дома.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, если у детей из-за того, что они часто остаются одни дома нет неприятностей с законом (не совершают правонарушений), оценки в школе не ухудшаются, занятия не пропускают, то нет причин волноваться. Да, формально Вы не должны оставлять их дома одних, но органы опеки реагируют только в случае серьезных нарушений прав детей, в основном по жалобам (соседей, родных, учителей и т.д.).

Муж также как и вы должен принимать участие в воспитании детей и заботиться о них.

Семейный кодекс РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Нет. не прав. Ничего особенного здесь нет. Если дети имеют нормальные условия жизни, никакая опека не предъявит вам претензий.