Определение наследства при наличии брачного договора

• г. Москва

Ситуация следующая. В браке была приобретена квартира, потом супруги написали брачный договор, где на эту квартиру определили доли - жене 1/6, мужу, 5/6. В случае смерти супруги наследоваться будет 1/6?

Вне этого брака есть несовершеннолетние дети, получается, что 1/6 будет делится на супруга, детей в этом браке и на несовершеннолетнего от другого брака, так? Брачный договор действует и после смерти одного из, так? Большое спасибо, буду рада вашей помощи!

Ответы на вопрос (4):

Постановление Пленума Верховного суда (№9 от 29.05.2012), которое гласит:

«В состав наследства, открытого в связи со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его личное имущество,

его доля в совместном, нажитом во время брака имуществе супругов, независимо от того, на чьи из супругов денежные средства оно было приобретено,если брачным договором не установлено иное».

Что это значит?

Это значит, что договором может быть установлен иной режим собственности мужа и жены – не совместный, как предусмотрено в законе, а, например, раздельный. Если супруги установят, что все нажитое имущество – не общее, а раздельное, в случае смерти одного из них наследованию будет подлежать только то, что принадлежало умершему супругу.

В случае смерти жены в наследственную массу будет включена 1/6, ее унаследуют все наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях.

Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях в случае, если иное не предусмотрено брачным договором Если супругами был заключен брачный договор, то имущество делится согласно положениям, указанным в брачном договоре. Если в брачном договоре указана 1/6 доля жены, а 5/6 мужа, то после смерти жены наследоваться будет 1/6 между мужем, детьми как от первого, так и от второго браков и родителями, если они на момент открытия наследства будут в живых. Все будут наследовать в равных долях.

Здравствуйте, Ирина.

Почти так, как Вы написали.

В случае смерти одного из, наследниками первой очереди на его долю будут второй из, дети (все), родители (если живы)