Оплата больничного листа в день увольнения по собственному желанию

• г. Чита

Работающий пенсионер заболел в день увольнения по собственному желанию. Оплатят ли больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Да. Должны оплатить.

Здравствуйте. Да, работодатель обязан оплатить больничный лист работнику даже после его увольнения, в случае наступления нетрудоспособности работника как в период работы по трудовому договору, так и в последний день работы, т.е. в день увольнения (вне зависимости от того, знал или нет на момент увольнения работодатель о факте нетрудоспособности работника), а также в течение 30 дней с момента увольнения работника.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Другими словами, у работодателя возникает обязанность оплатить работнику больничный лист в случае, если временная нетрудоспособность работника в результате заболевания или травмы наступила как в период работы по трудовому договору, так и в течение 30 дней с момента прекращения трудового договору (т.е. увольнения работника).

В соответствии с ч. 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если листок нетрудоспособности выдан в период работы, то он оплачивается по общим правилам, а если в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то в размере 60% от среднего заработка, а если в последний день работы, т.е. в день увольнения то в общем порядке.