Вода вошла в квартиру из-за соседей - как получить возмещение и как оценить ущерб

• г. Орск

Соседи затопили квартиру. Хозяин говорит, что все возместит. Какие документы нужно оформить чтобы взять с него деньги. Завтра напишем заявление в ЖКХ на Акт о заливе. Как написать ему претензию с суммой ущерба. И могу ли я оценить сумму ущерба сама?

Ответы на вопрос (2):

Можете подписать с соседом соглашение о компенсации ущерба от залития. В простой письменной форме. Передача денег распиской или перечисление безналом на счет с указанием назначения платежа со ссылкой на соглашение.

Сумма по соглашению. В противном случае оценка ущерба независимой экспертизой и взыскание ущерба в судебном порядке.

Сумму ущерба сами не можете. Он ее оспаривать будет. Если только договориться по расписке. Претензия пишется в свободной форме.