И что можно сделать, чтобы квартира осталась целиком и полностью в нашей семье, а не досталась "будующей мачехе".

• г. Москва

Мой отец (49 лет), прописаный один в приватизированной однокомнатной квартире, собирается жениться на девушке из Украины (27 лет), у которой в свою очередь есть дочь от первого брака (10 лет). Кроме того отец собирается сделать этой девушке временную прописку на 5 лет.

Брачный контракт отец подписывать не хочет.

Вопрос Как она и ее ребенок могут претендовать на квартиру. И что можно сделать, чтобы квартира осталась целиком и полностью в нашей семье, а не досталась "будующей мачехе".

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что понятия временной прописки нет вообще, а есть временная регистрация по месту пребывания, что означает, регистрацию прибывшего из другого города лица в жилом помещении (с согласия собственника предоставившего свое жилое помещение) сроком не более 6 месяцев, т.е. по прошествии 6 месяцев, если постояльцы не уехали к месту их постоянного проживания, регистрация продлевается через милицию.

Если Ваш отец зарегистрирует его будующую жену с ребенком на постоянное место жительство, то, что касется его жены, то никаких прав собственника на квартиру она иметь не будет (имеется ввиду раздел имущества в случае развода), а вот относительно ребенка могут возникнуть сложности и то только в том случае, если Ваш отец надумает разводиться (о далнейшем месте жительства ребенка будет заботиться вместе с родителями орган опеки и попечительства ).