У нас на участке есть меловая гора (часть) могу ли я добыть мел и продать его? А если участок в аренде?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У нас на участке есть меловая гора (часть) могу ли я добыть мел и продать его?

А если участок в аренде?

Ответы на вопрос (5):

договор аренды не разрешает судя по всему добычи.Не получиться в таком случае.Должно быть прямо указано разрешение на использование недр.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 13.07.2015) «О недрах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) К пользователям недр или привлекаемым ими для пользования недрами другим юридическим и физическим лицам предъявляются требования о наличии специальной квалификации и опыта, подтвержденных государственной лицензией (свидетельством, дипломом) на проведение соответствующего вида деятельности: геологической съемки, поисков, разведки, разных способов добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, других видов пользования недрами.

Ответственность за пользование недрами без лицензии согласно ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ для граждан влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн. рублей.

В соответствии с ст 19 Закона "О недрах", не более 100 кубических метров в сутки, при условии, что данный запас не стоит на гос. балансе и земля относится к категории земель промышленного назначения. И без применения взрывных работ, соответственно =)

Здравствуйте, Андрей! Добывать можете. В соответствии со статьёй 19 Закона "О недрах"

Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 459-ФЗ)

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

То есть, о предпринимательской деятельности и добычи в таких количествах, речь в данном случае, не должна идти. А иначе, к Вам с проверкой придут надзорные органы и привлекут к ответственности.

А что значит в не больших? 4000 тон могу? Собираюсь копать огромное хранилище