Обязаны ли мы выплачивать задолжность по кредитной карте умершего отца, если уже предоставили справку о его смерти в банк?

• г. Благовещенка

Отец умер 8 месяцев назад, справку о смерти в банк мы предоставляли, теперь на него пришло письмо от приставов по задолжности по кредитной карте, должны ли будем мы выплачивать эту задолжность?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны как наследники согласно ст. 1175 ГК РФ.

,должны ли будем мы выплачивать эту задолжность?

Не должны, предоставьте в ОСП свидетельство о смерти должника

В соответствии со ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина)[u][/u], объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;