Мы имеем 3 несовершеннолетних детей.

• г. Волжский

Мой вопрос в следующем: приобретя с женой в 2007 году 3-комнатную квартиру сначала я, (так как я работал) получил 13% вычет, жена в этом году получает 1 первый раз вычет. Может ли мы оформить куплю-продажу нашей квартиры ближайшему родственнику (матери, тёще) с последующем оформлением на кого-нибудь с целью что бы они получили налоговый вычет. Мы имеем 3 несовершеннолетних детей. Как лучше сделать в таком случае? ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! они могут приобрести квартиру, зарегистрировать на себя и получить налоговый вычет. После этого по договору дарения передадут вам квартиру и вы зарегистрируете ее на себя. Единственный минус-что бы родственники вам ее подарили и не обманули. Никакого договора, что бы застраховаться от этого не существует.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

В соответствии с положениями НК РФ , имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (взаимозависимы - т.е. в вашем случае родственники)

Есть шанс, что налоговый орган в судебном порядке признает взаимозависимость между покупателем (вашим родственником) и продавцом (Вами).

Максим, к сожалению, при купле-продаже квартиры между родственниками имущественный вычет не предоставляется.