Может ли суд признать недействительным договор купли-продажи квартиры не зарегистрированный в УФРС?

• г. Железнодорожный

Может ли суд признать недействительным договор купли-продажи квартиры не зарегистрированный в УФРС? Квартира приобретена на одного человека 10 лет назад, в период брака, и до сих пор не зарегистрирована. Каковы последствия в случае его (договора) недействительности?

Ответы на вопрос (2):

Он и так недействительный, так как сделка не прошла государственную регистрацию, которая является обязательной.

Максим, здравствуйте! Ваш договор НЕ недействителен. Его НЕТ. Он НЕ заключен. Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации.

В связи с этим, нужно знать, что именно ВАМ нужно. Взыскать деньги, уплаченные за "покупку"? Или еще что-то??

Уточните, пожалуйста.

С уважением,

Харченко О.В.