Решение суда о предоставлении Вне очереди жилья - нужно ли ежегодно подтверждать малоимущность и состав семьи?

• г. Салехард

У меня есть решение суда 2014 года о предоставлении администрацией моей семье Вне очереди жилого помещения на условиях социального найма (мы малоимущие, состав семьи 2 человека). Необходимо ли нам ежегодно подтверждать малоимущность в департаменте по имуществу и состав семьи если уже есть решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Нет в этом нет необходимости

Спросить
Пожаловаться

Не надо вам ничего подтверждать Согласно ст13 ГПК РФ вступившее в законую силу решение суда обязательно к исполнению администрацией

Спросить
Пожаловаться

Значит нам не нужно проходить перерегистрацию и судебное решение будет исполнено вне зависимости изменится ли мое семейное положение или уровень доходов?

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так. Кроме случая, если департамент подаст в суд и первое решение будет изменено,

Спросить
Пожаловаться

На основании чего оно может быть изменено?

Спросить
Пожаловаться

Если изменятся существенные условия, из-за которых вас могут снять с учета, например оформление жилого помещения в собственность, получение наследства. Т.е. отпадут обстоятельства вашей нуждаемости в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Вопрос 1 - Жена стоит на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях, как относящейся к категории детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Решением Советского районного суд г. Брянска по гражданскому делу № 2-774 (2013) г. вынесено решение (Брянской городской администрации предоставить вне очереди Новоселовой Марии Алексеевне благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения).

На данный момент исполнительный лист ВС 010/74/91/92 от 12.03.2013 г находится в исполнительном производстве ОСП Советского района, ИС № 81088/13/01/32 от 06.05.2013 г.

Исполнить решение суда у судебного пристава возможности нет, у Брянской городской администрации отсутствует благоустроенное жилое помещение предоставляемое по договору найма специализированного жилого помещения.

Вопрос 1 - какие возможно предпринять действия, чтобы заставить пристава исполнять решения суда?

По результатам рассмотрения распоряжением Бежицкой районной администрации № 272-р от 20.07.2012 года внесены изменения в состав семьи Новоселовой Марии Алексеевны, имеющей право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, считая состав семьи 4 человека (муж, два малолетних сына).

В соответствии со статьей 8 п. 7. Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьей, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма».

В соответствии со статьей 1 п. 2. Закона Брянской области от 29.12.2012 г. № 107-З «В соответствии с настоящим Законом жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным в соответствующем муниципальном образовании Брянской области».

Постановлением Брянской городской администрации от 25 мая 2005 года № 1824 «Об установлении учетной нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории города Брянска» установлена учетная норма площади жилого помещения на территории г.Брянска в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, а также установить размер нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории г. Брянска в зависимости от состава семьи: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м - на семью из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающего человека.

Статья 69, Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вопрос 2 – относятся выше перечисленные законы и постановления к категории детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей?

Я старший лейтенант, состав семьи 3 чел., у меня имеется квартира по военной ипотеке в городе в котором прохожу службу. Имею я право на служебное жилье, если квартира общей площадью 33 кв.м., а согласно 51 ст. ЖК РФ на основании которой ссылается ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в своей статье 3, говориться, что основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; Для моего города нормой предоставления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормой жилого помещения является 14 кв.м. на человека?

На территории Аксайского городского поселения, в соответствии с решением Собрания депутатов Аксайского городского поселения от 31.03.2006 г. № 40, нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлены следующие: 25 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающих граждан, 34 кв.м. общей площади жилого помещения на семью из 2-х человек; 15 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе три и более человек. При постановке на очередь в состав моей семьи уже входил ребёнок, все необходимые справки я предоставляла. На данный момент я получила жильё общей площадью 25 кв.м., из них жилая составляет 12,45 кв.м. Были ли нарушены мои права и если да, то куда мне обращаться?

В 2005 году дом признан ветхим, после предоставления мне жилья дом под снос. Я наниматель по договору социального найма.

В 2018 году я и мои члены семьи каждый по отдельности признаны малоимущими и приняты на учет в качестве нуждающиеся в жилом помещении вне очереди.

2019 году суды (4 суда) обязали администрацию предоставить каждому по отдельности (5 чел.) вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма незамедлительно с момента вступления решения суда в законную силу. Решение вступило в законную силу.

Администрация отказывается предоставлять по решению суда каждому и подала отдельно в 2020 году будет суд на выселение по 89 ЖК РФ.

Может ли суд выселить по 89 ЖК РФ: если уже в отношении нас приняты решения по предоставлению жилья по ч.2 ст.57 ЖК РФ.

Если военнослужащий признан нуждающимся в жилом служебном помещении, необходимо ли ему подавать заявление о признании его нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма? Общая ли очередь для военнослужащих на предоставление жилого служебного помещения и помещения по договору социального найма? Спасибо.

Объясните пожалуйста смысл п. 4 ст. 51 ЖК РФ. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если в квартире проживает две семьи. В одной семье ребенок инвалид, заболевание входит в перечень № 378. На основании данного пункта должны переселить семью с ребенком инвалидом, а не одного ребенка инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота. Замужем с двумя детьми. Был суд с администрацией об обязании предоставления жилого помещения. Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд решил предоставить жилье на семью из одного человека площадью не ниже установленных социальных норм. По этому решению суда я получу жилье на одного человека или на всех членов семьи? Считается ли мой состав семьи?

Собрав все необходимые документы, меня и мою семью Администрация муниципального

образования город Новомосковск Тульской области признали малоимущими и нуждающимися

в жилых помещениях муниципального жилищного Фонда и предоставления по договорам

социального найма жилых помещений. (регистрация в России у нас-только временная)

Вопрос:

Возможна ли нам выплата денежных средств на приобретения жилого помещения,

от администрации, так как жилья у них нет.

как написано у нас в справке, выданной Администрацией г.Новомосковск:-по норме предоставления

жилого помещения по договору социального найма (5 человек (моя семья) - 2 517 450,00 руб)

Мы живем в бывшем малосемейном общежитии, статус общежития снят распоряжением главы Нефтеюганского района от 10.10.2006 № 1663 р.

В июне 2015 г. наш дом признали аварийным и подлежащим сносу.

29 марта 2017 года Сафин В.В. обратился в Нефтеюганский районный суд с иском к администрации гп. Пойковский о предоставлении во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения, на условиях договора социального найма, состоящего из двух комнат, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Решением суда исковые требования Сафина В.В. удовлетворены, возложив на Администрацию городского поселения Пойковский представить вне очереди по договору социального найма на состав семьи три человека, равнозначное ранее занимаемому, благоустроенное жилое помещение. В резолютивной части решения суда указано, что ответчик обязан предоставить истцу исходя из равнозначности представления жилья в данном случае жилое помещение в виде отдельной квартиры состоящей из 2-х комнат.

8 июня 2017 года на заседании жилищно-бытовой комиссии при администрации гп. Пойковский, на основании решения суда от 29.03.2017 по делу № 2-678/2017 вынесено решение предоставить Сафину В.В. жилое помещение в трехкомнатной квартире, расположенное по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский, мкр. 7, д. 6 б, кв. 21 (комнаты № 1, № 2), общей площадью 42,0 кв.м, жилой площадью 26,6 кв.м на условиях договора социального найма составом семьи 3 человека, т.е. с поселением.

Вопрос правомерны администрация поселка? Куда нам дальше обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение