Как получить компенсацию от застройщика за просрочку срока сдачи дома на 4 года?

• г. Киров

Застройщик просрочил по договору срок сдачи дома на 4 года, все это время я снимала квартиру неофициально, есть какие-нибудь варианты запросить эти деньги с застройщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать с застройщика взыскание средств, уплаченных Вами за наем квартиры, в качестве убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ), только в том случае, если подтвердите, что другого жилого помещения, пригодного для проживания у Вас не было.

Спасибо, а что является доказательством того, что у меня нет другого жилья пригодного для жилья? В собственности ни у меня, ни у мужа нет квартир, мы их продали, что бы вложить в стройку. Я должна подавать в суд после получения собственности на строющуся квартиру или могу сейчас, т.к. дом ещё не сдан.

Предъявлять претензию нужно было уже давно, лучше с этим не затягивать, для взыскания найма жилья нужен договор, можно вообще расторгнуть договор ДС и потребовать возврата денег и неустойку, в каком состоянии и сейчас стройка?