Как получить алименты на содержание детей - в какой суд обратиться, какие документы приготовить и что делать в случае встречного иска мужа?

• г. Зеленодольск

Извмните. Первый раз не правильно указала почту. По просьбе приятельницы пишу. С мужем живут в браке. Двое детей несовершеннолетних. Муж работает официально но на месяц на содержание семьи дает только пять тысяч. Она думает подовать на алименты на содержание детей. Куда ей обратиться, в мировой или городской суд и какие документы приготовить, на какие статьи ссылаться? Может ли муж подать встречную иск чтоб не платить алименты или еще что то?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться надо в мировой суд по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. К заявлению приложить свидетельства о рождении детей. Образец заявления можно скачать в инете ил посмотреть в суде, либо обратиться к адвокату.

Она Может обратиться к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов, свидетельство о рождении, о браке, паспорт.

Обращаться нужно в мировой суд по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов на содержание детей. к иску приложить: копию Свидетельств о заключении брака и рождении детей, справку формы 9 с места регистрации матери и детей, иные доказательства, подтверждающие обстоятельства. на которых основаны исковые требования.

Документы подаются мировому судье по месту жительства. Потребуется паспорт, свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей. Ссылаться на ст.80 и 81 СК РФ .