Вопросы о возврате задатка и законности его взятия при отсутствии государственной регистрации договора купли-продажи

• г. Самара

Мы собирались купить квартиру. И был составлен договор о задатке при покупке каартиры. Договор никем и нигде не был заверен. Там стоят только подписи сторон. Сам договор купли продажи не составлялся, сделка не была зарегистрирована в росреестре. Предварительный договор купли продажи такде не составлялся. Был составлен ТОЛЬКО договор о задатке. Задаток мы внесли, а через день обстоятельства изменились и купить квартиру мы не сможем. Должны ли нам вернуть задаток? И вообще законно ли брать задаток, если договор купли продажи не прошел государственную регистрацию? Является ли отказ вернуть задаток неосновательным обогащением? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала письменно уведомьте другую сторону с требованием о возврате денежных средств. В случае не возврата денег в установленный срок можно рассматривать данное обстоятельство как неосновательное обогащение.

Без ознакомления с текстом договора, на котором указано внесение задатка, и уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно.

Нормы закона о купле-продаже, задатке указаны в ГК РФ.

Если продавец отказался возвращать задаток, то у Вас только один путь - обратиться с иском в суд. До подачи иска направьте претензию продавцу о возврате вам денег (задатка) заказной почтой с уведомлением.

Если докажете, что это был аванс, то суд может удовлетворить иск, но если ответчик докажет, что это был задаток, то суд откажет в иске.

Оценку того, было ли необоснованное обогащение или нет даст суд в решении по иску.

Обращайтесь.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (продавца).