Как снять с себя ответственность за штраф, полученный на автомобиль, отданный по доверенности?

• г. Москва

Месяц назад я по доверенности отдала в пользование свой автомобиль другому лицу сроком на 3 месяца. Сейчас на мое имя пришел штраф за превышение скорости, зафиксированный камерами. Доверенное лицо конечно не отказывается оплатить, но я не хочу, чтобы штраф числился на мне. так, как за 12 лет у меня не было нарушений. Что мне делать. Летом собираюсь ехать за границу. Боюсь, что могут возникнуть проблемы. Где-то читала, что можно принести копию доверенности и снять с себя эту ответственность. Но не знаю куда надо это приносить. Заранее благодарна за ответ.

Проживаю в Москве в ЦАО. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление о штрафе в судебном порядке

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ "собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц".

Таким образом, напишите заявление с просьбой об освобождении от административной ответственности в связи с тем, что ТС находилось в пользовании другого лица. Приложите нотариальную копию доверенности. Отправьте в ГИБДД по месту совершения правонарушения.

Другой вариант - подайте жалобу на постановление о привлечении Вас к административной ответственности (Вам ведь прислали его?), в котором укажите те же обстоятельства. В этом случае жалобу нужно будет подавать в районный суд также по месту совершения правонарушения. К жалобе также приложите нотариальную копию доверенности.