Идет проверка электриками частных домов имеют ли право без согласия проверять все чердаки и подвалы и давать штраф.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Какими электриками идет проверка?

Сотрудники энергоснабжающей организации могут проверять ваш дом, например, на предмет скрытых проводок, хищений и т.п. только с вашего согласия, так как ваш дом - это частная собственность и она в силу Конституции неприкосновенна.

Они вправе проверить счетчик, подключение к счетчику, работу счетчика при включенной нагрузке и без нее и только при вашем присутствии.

На чердаки и подвалы вы можете не пускать никого, это ваше право.

Выписывать какие либо штрафы электрики не имеют право.

Они обязаны составить акт проверки и второй экземпляр обязаны вручить вам.

Если имеются нарушения с вашей стороны и они будут зафиксированы, то вам должны по результатам проверки сообщить в письменном виде о тех мерах, которые в отношении вас будут применены.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников энергоснабжающей организации, в том числе в судебном порядке