Вопросы о пересчете процентов за досрочно выплаченный кредит и возможности оспорить включение стоимости страховки в кредитный договор

• г. Фрязино

Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от банка пересчитать проценты за досрочно выплаченный кредит? И можно ли оспорить включение в стоимость кредита полную стоимость страховки по постановлению от 9 сентября 2015 ВС РФ? Или можно потребовать возврата страховки? Договор был заключен 08 июля 2013 года, полностью выплачен досрочно 08 июня 2015 года, на 19 месяцев раньше. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При полной оплате остатка долга, банк обязан перерастать проценты по кредиту. Если точнее, то процент остаётся тем же, но переплата по кредиту снизится за счёт сокращения срока кредитования.

При любом способе досрочного погашения кредита, обязательно придите в банк (желательно за 20-30 дней до планируемой даты внесения оплаты) и сообщите о своих намереньях. Сотрудники банка смогут конкретно сказать Вам сколько нужно платить, составят новый график платежей и выполнят соответствующие расчёты.

В данном вопросе не стоит заниматься самодеятельностью, согласуйте свои действия с банком прежде чем вносить деньги и за ранее узнайте о возможных штрафах и комиссиях за преждевременное погашение.

Возможно ли возвращение страховки по кредиту Добавить комментарий Сегодня в кредит приобретается буквально все: пылесосы, машины, квартиры, турпоездки. Понятно, что такое решение обусловлено нехваткой денег в семейном бюджете. Предложение банка оформить страховку обычно застает потенциального заемщика врасплох. Содержание Возможно ли возвращение страховки по кредиту Законно ли страхование по кредиту Виды страховых событий Можно ли вернуть страховку по кредиту Как вернуть страховку, если договор еще действует Можно ли вернуть страховку, если кредит уже выплачен Способы возврата денег Стоит ли тратить дополнительную сумму, чтобы облегчить себе и близким гашение кредита в случае болезни или внезапной потери работы? Или страхование по кредиту – это просто очередной способ банка заставить вас раскошелиться? Возможно ли возвращение страховки по кредиту ^ Существует несколько видов кредитов, основными из которых являются: ипотечные; потребительские; автокредиты. Для каждого из них предусмотрены собственные страховые схемы. Необходимость оформления страховки в каждом из видов кредитования обусловлена разными факторами. Если вы оформляете страховку, помните, что при определенных случаях можно вернуть назад часть денег. Возможность вернуть потраченные средства зависит от условий подписанного вами кредитного договора и договора страхования, а также от вида взятого вами кредита. Например, возвращение страховки по потребительскому кредиту вполне реально, если вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар. Иногда в договорах встречается пункт, согласно которому страховая премия уплачивается единовременно, а также не подлежит пересчету или возврату. В этом случае, разницу между полной страховкой и суммой, причитающейся за время фактического пользования страховыми услугами, вам возмещена не будет. Законно ли страхование по кредиту ^ О необходимости страхования риска повреждения или утраты имущества прямо говорит ст.31 российского закона «Об ипотеке». Имущественный залог (квартиру, дом и прочее) придется застраховать на полную стоимость и за счет собственных денег; Страхование автомобиля при получении автокредита (КАСКО) – мера вполне оправданная, поэтому данная услуга обычно не вызывает возмущения сл стороны заемщика. Со страхованием здоровья и жизни тоже все просто. Статья 935 ГК РФ гласит, что обязанности страховать свою жизнь или свое здоровье у граждан нет, поэтому вы можете сами решить, необходима ли вам такая страховка. С одной стороны, никакой банк не в силах заставить вас подписать страховой договор, если вы откажетесь это сделать. С другой стороны, абсолютное большинство банков вносят условие об обязательности страхования в сам кредитный договор. Подписав его, вы, тем самым, добровольно соглашаетесь выполнять все прописанные в договоре условия, включая и те, которые связаны со страхованием вашего имущества, здоровья или жизни. Глава 48 ГК РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц. Формально вы сами решаете, стоит ли оформлять страховку. Фактически, если банк внес это условие в кредитный договор, вы можете либо страховаться, либо поискать другой банк. Виды страховых событий ^ Страховым случаем или страховым событием принято называть юридически зафиксированный факт, в результате наступления которого, по сути договора страхования или иного законодательного акта, возникает ответственность страховщика выплатить оговоренное возмещение. Страховая сумма представляет собой максимальную выплату страховщика потерпевшему при наступлении каждого страхового случая. Если при выплате страховой суммы кредитные обязательства превышают ее, то все деньги получает банк, если они меньше выплаты, разницу получает заемщик. В российском законодательстве закреплено деленные страхования на 3 большие отрасли: личное; имущественное; страхование ответственности; Страхование кредита представляет собой услугу, которую оказывает страховая компания, которая обязуется помощь заемщику в гашении его кредита в случае наступления страховых событий. Существует 2 вида страхования банковского кредита: страхование непогашения кредита – банк от своего имени заключает договор с заемщиком о страховании собственных рисков; страхование ответственности заемщика за погашение кредита – страховщиком является страховая компания, имеющая действующий договор с банком на оказание подобных услуг. Заключаемые сегодня договора страхования по кредиту предусматривают страхование: жизни заемщика; от несчастных случаев; заемщика на случай потери источников дохода; потери права собственности – титула; товаров, на которые оформляется кредит; Если вы решили оформить страховку по кредиту, помните, что таким образом вы снижаете риски банка по невыплате собственного кредита. Причем, это происходит за счет ваших средств. Лично вам этот полис ничем помочь не может. Хотите знать, можно ли вернуть страховку по ипотечному кредиту? Рекомендации тем, кого банк занес в черный список кредитных должников, смотрите здесь. Страхование жизни Предназначено страхование жизни для защиты интересов застрахованного лица, касающегося его жизни или смерти. Его социальная задача заключается в увеличении защищенности застрахованного лица при потере им трудоспособности. Финансовая же задача состоит в соблюдении денежных интересов страхователя в случае смерти застрахованного лица. Практически все страховые конторы включают этот пункт в условия договора. Препятствием для страхования жизни является наличие тяжелого хронического или неизлечимого заболевания, наличие нерабочей группы инвалидности. Обязательно жизнь заемщика страхуют при заключении договоров по автокредиту, а также при выдаче ипотеки. Страхование от несчастных случаев Это страхование призвано защитить заемщиков в случае наступления частичной или полной утраты трудоспособности, получения инвалидности I или II группы. Его срок обычно не превышает срока кредитного договора. Страхование на случай потери источников дохода Страховой случай по этому событию наступает при потере застрахованного лица источника своего дохода. В случае увольнения заемщика по инициативе организации, страховая компания будет платить за него кредит по определенной схеме в течение 10 месяцев. Затем заемщик будет вынужден оплачивать кредит самостоятельно, даже если он не смог за это время устроиться на работу. Страхование товаров, на которые оформляется кредит Это самый надуманный вид страхования, поскольку все товары, купленные в кредит, имеют определенный гарантийный срок. Обычно строк действия страховки равен сроку гарантии. Страховая компания, заключая такой договор, практически ничем не рискует, а вот заемщик выкладывает собственные деньги совершенно напрасно. Можно ли вернуть страховку по кредиту ^ В реальной жизни достигнуть результата можно только путем обращения в суд. Российское законодательство защищает права заемщиков и потребителей в нескольких нормативных актах: Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»; Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ. Если вы потребуете возмещения необоснованно выплаченных денег через суд, банк вряд ли сможет доказать, что вы знали о возможности получения кредита без подключения к договору страхования. Как вернуть страховку, если договор еще действует ^ Вы можете отказаться от страховки в течение 30 дней с того момента, когда вы заключили договор страхования. Если прошло более 1 месяца, написав соответствующее заявление в банк, вы получите назад деньги за вычетом расходов, понесенным банком по вашему страховому договору. Сроки возврата страховой премии зависят от регламента, принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и перечисление денег на ваш счет занимает около месяца. Можно ли вернуть страховку, если кредит уже выплачен ^ Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить. Способы возврата денег ^ Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования). Необходимо написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением. Судебные издержки придется оплачивать вам, поэтому хорошо обдумайте необходимость такого шага.

Можете потребовать перерасчет.