Умер отец больше года назад,,, на наследство к нотариусу обратилась только мать,,, я могу в суде затребовать свою долю наследства.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Можете, но только через суд, восстановив срок вступления в наследство. Вам следует найти веские аргументы для объяснения причин невступления в положенный срок - болезнь, длительная командировка и т.п. Удачи!