Сделку Перова и Черниковой отменили и признали ничтожной, а моя собственность по цепочке тоже под вопросом.

• г. Краснодар

Меня зовут Фисенко Татьяна Михайловна, в марте 2005 года я купила квартиру в г. Краснодаре по адресу 70 Лет Октября 34 кв 157. Прожила в этой квартире со своей семьей 2 года, а феврале 2007 года приходит повестка в суд что квартира которую я приобрела как добросовестный покупатель замешана в очень громком деле по отношению к судье Савицкому. Сделку Перова и Черниковой отменили и признали ничтожной, а моя собственность по цепочке тоже под вопросом. Вот история несправедливости наших властей.

В этой квартире в 2004 году проживал алкоголик Перов, ему его неблагополучной семье администрация выделила эту квартиру, она не была приватизированной, за период своего проживания там часто был притон наркоманов и бандитов (это известно по словам домкома) , за эту квартиру образовались большие долги за коммунальные платежи, и он решил продать эту неприватизированную квартиру некой гражданке Черниковой, получив какие то деньги он скрылся и Черникова обратилась в суд к судье Савицкому-так и так нужно решение о признании сделки действительной Судья Савицкий, как добрая душа наверное пожалел бедную Черникову и решил что эта сделка действительна, Перова выписали из квартиры и юстиция выдала свидетельство на право собственности гр. Черниковой, она же недолго думая продает эту квартиру через 3 месяца объясняя, что ей срочно нужны деньги она выходит замуж и уезжает из города.

В феврале 2005 года я продала свой дом в ст СН Стеблиевской оформила кредит 100 000 рублей заняла деньги у отца и решила приобрести квартиру в г Краснодаре. В газете я нашла объявление о продаже этой квартиры, и я пришла по указанному адресу посмотреть квартиру, там был косметический ремонт и цена меня устраивала. Мы с муже попросили знакомого юриста Елену Мясещеву проверить документы на эту квартиру документы были все в порядке, в выписке из жека никто не прописан указанна одна Черникова без регистрации, справка о том что нет запретов и арестов. В присутствии третьего лица Мясищевой Елены мы передали деньги по расписке этой Черниковой и поехали регистрировать сделку. Юстиция все документы приняла и через месяц я получила свидетельство на право собственности.

На данный момент эта квартира у меня в собственности и на балансе администрации на нее наложен арест, судье Савицкому дали 5 лет условно а Перов протрезвел и отменят мое право собственности-вот такая история. Вопрос:

Как судья мог сделать сделку действительной когда эта квартира не принадлежит Перову куда смотрела юстиции и все остальные инстанции когда регистрировали эту сделку.

Я как добросовестный приобретатель страдаю от алчности наших властей. У меня двое несовершеннолетних детей, мы живем в этой квартире уже 5 лет обустраиваем ее ремонтируем, и в любой момент нашу собственность купленную за честные деньги могут отобрать.

А все говоря чтобы дубится справедливости нужно платить большие деньги, а если у меня нет этих больших денег то что нас выгонят с детьми на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Что-то не совсем понятно, судью привлекли к уголовной ответственности , а Черникову и Перова, который получал какие-то деньги за мошеннчество не привлекали? Исстребовать имущество от добросовестного покупателя возможно если это имущество выбыло из владения и пользования помимо воли собственника и владельца. В Вашем случае у Вас возникло право собственности на квартиру и необходимо признать сделку купли-продажи квартиры недействительной или применить последствия недействительности ничтожной сделки. Срок исковой давности 1 год для оспоримой сделки, с момента когда лицо узнало о своём нарушенном праве и три года для ничтожной сделки с момента начала её исполнения, те. когда Вы арегистрировали право собственности и вселились. Применить исковую давность суд сможет только по Вашему заявлению.

Выселить Вас на улицу без предоставления Вам иного помещения нельзя.

С уважением, Вадим Кравченко.