Кому принадлежит бесплатная квартира, получаемая от государства в качестве труженика тыла?

• г. Горно-Алтайск

Прошу вас дать консультацию по след. Поводу. Моя мама (90 лет), в этом году получает как труженик тыла бесплатную квартиру от государства. Муж умер, он одна. ОТ ее детей остались лишь двое - моя сестра (60 лет) без детей и я (54 года) с тремя дочерьми (все совершеннолетние). Хотела бы узнать, могу ли я претендовать на этот дом с юридической точки зрения. Просто моя сестра говорит мне, что этот дом ее. Чьей собственностью будет квартира? После смерти мамы тоже? Заранее вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Клара, здравствуйте! Домом, как я понимаю Вы называете квартиру, которая будет предоставлена маме? Эта квартира , скорее всего, будет ей предоставлена по договору социального найма. И если мама ее не приватизирует, а на момент ее смерти никто больше в квартире зарегистрирован не будет, то квартира отойдет государству. Маме нужно будет приватизировать квартиру, тогда она сможет войти в состав наследства мамы. Если мама не совершит завещание в пользу кого-либо, то будет иметь место наследование по закону. Вы с сестрой унаследуете эту квартиру в равных долях. Не понятно, почему сестра говорит, что квартира ее???

Если мама совершит завещание НЕ в Вашу пользу, то в том случае, если на момент смерти мамы Вы будете нетрудоспособны (инвалид, пенсионер по старости), то будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если квартиру маме предоставят по договору мены , то приватизировать ее уже не нужно, она и так будет находиться в собственности у мамы. И будет наследоваться так, как я рассказала выше.

С уважением,

Харченко О.В.