Проблемы с погашением кредитов - отказ банка в реструктуризации и дальнейшие действия

• г. Кисловодск

Просрочка по трем потребительским кредитам и по кредитной карте. В связи с ощутимым снижением дохода по ИП,выход на прежние графики не представляется возможным. Вношу по мере возможности частично небольшие суммы. Два года назад делали реструктуризацию по двум кредитам, один из которых полностью погашен. Теперь Сбербанк отказывается делать еще раз реструктуризацию. Сказали либо погашение задолженности, либо суд. Прислали письмо с предложением сделать реструктуризацию, а в отделении отказывают, мол вторичную не одобрят. Стоит-ли платить частично, если без суда с банком договориться не могу? И что мне сейчас предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Частично - бесполезно. Деньги уходят на погашение пени, неустойки и пр. Суда ждите. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить пени, неустойку, штрафы.

1. Реструктуризация - это понижение платежа за счет уменьшения процента и увеличения срока кредита. Но реструктуризация это не обязанность банка а право. т.е. могут дать , могут не дать. ( предоставить). Если есть письмо с головного офиса о предложении РС то конечно лучше написать заявление на РС.

2. частично оплачивать кредит стоит но есть нюанс , Дело в том что ваш платеж списывается в виде очередности

- списание %

- списание штрафа

- списание неустойки

- списание кредита

- списание комиссий

и когда вы оплачиваете сумму платежа не полностью то возможен вариант что ваш платеж списывается только на %, штрафы и неустойки а сам кредит не гаситься. Поэтому раз уже дошло дело до суда обязательно платите в дату погашения по графику но если нет возможности оплачивать сумму полностью то лучше платите минимальную сумму. Потому что на суде вы всегда сможете показать квитанции об оплате в дату платежа.