Мать обязали выплачивать кредит отца без наследства - возможно ли вернуть деньги из банка?

• г. Гатчина

Вопрос в следующем. Мать обязали выплачивать кредит отца, ссылаясь на то, что она наследник. Также пришлось выплатить проценты по просрочке за полгода. Наследства, как такого не было, квартира была полностью оформлена на мать. Есть ли возможность вернуть деньги из банка, получается что они незаконно обязали (убедили) мать выплачивать кредит, хотя в наследство она ничего не получила. А отвечать по чужим долгам перед банком, обязаны только в пределах полученного наследства. Произошло все в сложный период, раздумывать было некогда, и, ни с кем не посоветовавшись, она приняла на себя эти обязательства, загнав себя в долговую яму, из которой сейчас придется как-то выбираться...

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать вернуть через суд как неосновательное обогащение, если она в наследство не вступала и сроки давности не прошли. Удачи вам.

Здравствуйте.

Если мать в наследство не вступала, то и кредит она не должна была выплачивать. Необходимо взыскать в судебном порядке выплаченные суммы.

Вернуть оплаченное можно Для этого нужен иск в суд к банку как его неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ. Чем скорее . тем лучше. Удачи