Требование нотариуса о равном распределении долей собственности с несовершеннолетними при сделке по продаже квартиры - основание в законе о Материнском капитале или других нормативных документах?

• г. Верхняя Пышма

В квартире вместе с мамой собственниками являются два несовершеннолетних ребенка (по 1/30 доли на каждого, у мамы 28/30). С 2016-го года сделки по продаже недвижимости с несовершеннолетними заверяются обязательно нотариусом. Нотариус не хочет заверять сделку по продаже квартиры, пока не наделю всех собственников равными долями, ссылаясь на то, что в законе о Мат. капитале идет речь про равенство долей. Я такого в этом законе не нашла, может быть есть еще какие-нибудь нормативные документы, из которых складывается такое требование нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Закон (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") закрепляет правило, что размер долей может определяться соглашением всех членов семьи, что предполагает что такое соглашение не всегда может быть достигнуто.Но размер долей определяется волей членов семьи, а не законом и тем более нотариусом.