Как получить деньги после развода при отказе супруга продавать/выкупать общую квартиру? возможно ли переоформление через суд и подарок доли родственнику?

• г. Санкт-Петербург

После развода осталась квартира (общая совместная). Б.супруг продавать/выкупать отказывается. Как можно получить деньги? И можно ли переоформить через суд в долевую 1/2 и свою долю подарить родственнику? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд для раздела имущества. Впоследствии распоряжаться вправе своей долей, в том числе и путем дарения

Да делаете раздел по суду. После получения свидетельства о собственности 1/2 предлагаете - письменно купить ее супругу, если отказывается тогда иному лицу за ту же цену что и предлагали супругу. После уведомления о намерении продать ждать месяц отказа или отсутсвие ответа.

В суде Вы получите решение о доле каждого из Вас. На основании этого решения будете оформлять каждый свое.

Суды по разделу квартир после развода идут не быстро.

Если не можете достигнуть письменного нотариального соглашения с бывшим мужем, то тянуть с судом не надо, - все равно туда идти