Возможен ли судебный обмен 2-х комнатной квартиры в совместной собственности при отказе бывшего супруга выкупить доли?

• г. Златоуст

У нас с бывшим супругом и с несовершеннолетним ребёнком совместная собственность (2-х комнатная квартира), по 1/3 доли, можно ли через суд обменять квартиру? Т,к бывший супруг отказывается выкупать доли, продавать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Суд не занимается разменом квартир. Можете продавать доли, предварительно предложив их супругу на основании ст. 250 ГК. Плюс на распоряжение долей ребенка требуется согласие опеки

Спросить
Пожаловаться

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

После развода квартира оформлена в долевую собственность (в долях по 1/2 с бывшим супругом). Если бывший супруг не хочет ни продавать квартиру целиком, ни выкупить у меня мою долю, могу ли я как-то воздействовать на него через суд?

С бывшим супругам имеем в собственности однокомнатную квартиру, в квартире прописаны я, бывший супруг и двое несовершеннолетних детей. Доли через суд не выделяли, бывший супруг отказывается и от продажи всей квартиры и от выкупа моей доли и продажи своей мне. как решить мне эту проблему. Съехали с детьми на съёмное жильё, а он проживает в нашей квартире.

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Есть 2 х комнатная квартира. В ней собственники 2 несовершеннолетних и бывшие супруги. У всех по 1/4. Сейчас у меня как у бывшей супруги встал вопрос о получении денег за 3/4 квартиры (за себя и детей, дети по суду проживают со мной), так как бывший супруг категорически отказывается продавать свою 1/4 мне. Если предлагать 3/4 бывшему супругу, то он из купит очень дешево. Меня это не устроит. Я бы вместе с детьми хотела бы купить другую квартиру, добавив к вырученным средствам от этой квартиры. Скажите, пожалуйста, какие могут быть варианты наиболее лучшего разрешения данного вопроса, так как совместное проживание в данной квартире с бывшим супругом просто невозможно.

Я проживаю в одной квартире с бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира находится в совместной долевой собственности. Бывший супруг хочет сделать дарственную на свою часть квартиры близкому родственнику. При этом его долг по алиментам вместе с неустойкой составляет 580 тыс. руб. Как можно препятствовать этому, чтобы сохранить квартиру для детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать, в браке была куплена квартира, оформлена в равную долевую собственность между мной, бывшим супругом и несовершеннолетним ребенком. Брак давно расторгнут. В квартире проживаем втроем, бывший муж не хочет ни продать квартиру, ни продать свою долю в квартире, ни выкупить у меня 2/3 доли (мою и ребенка). Жить в одной квартире больше нет сил. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

При разводе по решению суда однокомнатная квартира, находящаяся в общей собственности, была оценена в миллион рублей и разделена между мной и бывшей супругой по 1/2 доле каждому. У бывшей супруги на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, прописанный в данной квартире. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу получить денежный эквивалент стоимости моей доли, если бывшая супруга выкупать долю отказывается? Она также отказывается продавать квартиру и долю в квартире. Будьте добры, опишите порядок действий.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение