Как заставить бывшую супругу выкупить долю в долевой собственности квартиры, если она отказывается продавать?

• г. Москва

В период брака мы с женой приобрели в долевую собственность трехкомнатную квартиру 100 кв.м. По 2/5 доли у меня и жены, 1/5 - принадлежит нашей малолетней дочери. Недавно мы развелись, дочь осталась проживать с матерью. Я хочу получить деньги за свою долю, жена продавать квартиру отказывается, выкупать мою долю также отказывается. Я знаю, что могу продать свою долю, но дорого ее никто не купит, так как это будет коммуналка. Могу ли я бывшую супругу заставить через суд выкупить у меня мою долю, раз она всю квартиру продавать не хочет? Как к этому случаю применима ст. 252 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля значительна, не будет суд заставлять платить вам копенсацию вашей доли. Так что продавайте.