Вопрос в том КАК мне стать владельцем этого автомобиля, принадлежащего умершей двоюрной бабушке и никому не завещенному.

• г. Москва

Такая ситуация: у меня была двоюрная бабушка, умерла в декабре 2007. Она оставила мне и отцу в наследство по квартире. Так же у нее был автомобиль - семерка. В завещании он не был прописан. С недавнего времени я сдал на права, и вспомнил про автомобиль. Тот стоит в гараже второй год.

Вопрос, что мне необходимо, чтобы переоформить его на себя? Автомобильные документы, все есть. Вопрос в том КАК мне стать владельцем этого автомобиля, принадлежащего умершей двоюрной бабушке и никому не завещенному.

За ранее, спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Если бабушка завещала Вам только квартиру, то наследниками остального имущества, в том числе и автомобиля , являются наследники ПО ЗАКОНУ , в соответствии с очередностью, предусмотренной ст. 1142-1145 ГК РФ. В этом случае Вы не имеете никакого права на авто. А вот если в завещании указано. что бабушка завещает вам ВСЕ свое имущество, тогда сможете переоформить машину на себя на основании свидетельства о праве на наследство.

Дмитрий , наследование не завещанного имущества ,т.е. автомобиля должно происходить по закону . К наследованию призываются родственники в зависимости от степени родства :

1 очередь - дети ,супруг,родители , если детей нет в живых по праву представления внуки;

2 очередь -полнородные и неполнородные братья и сестры ,его бабушки и дедушки, если нет в живых братьев и сестер по праву представления наследуют их дети;

3 очередь -дяди и тети наследодателя ,если их нет в живых -по праву представления их дети;

4 очередь -прадедушки и прабабушки наследодателя;

5 очередь -дети родных племянников (двоюродные внуки и внучки)

если нет наследников или никто из наследников первых 4 очередей не принял наследство то вы имеете право обратиться в суд по причине того , что в установленный 6-ти месячный срок не подали заявление нотариусу о желании принять наследство по закону, как наследник 5 очереди об установлении факта того , что вы фактически приняли наследство ввиде автомобиля и признании за вами права собственности на него. Если автомобиль фактически приняли в свое владение и вы и ваш отец , то проще признать на него право собственности за отцом , т.к.он является наследником 2 очереди по праву представления вероятнее всего . Вам потребуется собирать меньше документов чтобы подтвердить родственные отношения с наследодатетелем.