Человек, осужденный на 12 лет лишения свободы и выплате компенсации потерпевшему, просит суд изменить меру наказания по новому закону - правда ли, что иск анулируется, если потерпевший не требует компенсацию

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. По приговору суда человек осужден на 12 лет лишения свободы и выплате 70 тыс рублей потерпевшему. Человек 10 лет провел в колонии строгого режима и в данный момент просит суд изменить меру наказания по ст 80 УКРФ. За все 10 лет потерпевший не требовал от осужденного компенсации морального вреда. Слышала где то, что по новым законам, если потерпевщий не требует возмещения иска в течении 3 лет, то иск анулируется. Правда ли это? Заранее благодарна за ответ..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! срок предъявления исполнительного листа - 3 года