Куда направить исполнительный иск для возмещения морального вреда при отсутствии места регистрации осужденного?

• г. Кострома

ФКУ вернула исполнительный иск за причинение морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) рублей, человек осужден на 10 лет строгого режима. У осужденного нет места регистрации. Куда можно направить исполнительный иск для возмещения морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно направить исполнительный лист судебным приставам по месту нахождения должника.

Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 313-ФЗ УИК дополнен статьёй 81.1 (вступила в силу с 1 февраля 2013 года). Согласно данной норме приговоренные к лишению свободы и к принудительным работам регистрируются по месту их пребывания — по адресу того учреждения уголовно-исполнительной системы, где осужденный отбывает наказание. Регистрация осуществляется администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения

То есть, Ваш ответчик должен быть зарегистрирован в МЛС. Следовательно, иск предъявляется по месту его фактического нахождения.