Возможность взыскания предоплаты после неисполнения договора с риелтором спустя 1 год и 2 месяца - срок давности и правовые основания

• г. Краснодар

В феврале 2015 года был заключен договор с риелтором на оказание услуги по приобретению жилья, была внесена предоплата, которую в соответствии с договором в случае его неисполнения риелтор должен вернуть. Договор не исполнен, риелтор деньги не вернул, скрылся. Имеет ли смысл спустя 1 год и 2 месяца со дня заключения договора (риелтор признал, что договор не исполнен) подавать заявление в прокуратуру или суд с целью возврата денег. Не истек ли срок давности происшествия, если последнее обращение к риелтору было в сентябре и срок действия договора уже истек)

Ответы на вопрос (3):

да конечно имеет Вы же не хотите лишаться своих денег, пишите заявление в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре!

Елена!

Прокуратура напишет, что Вы имеете право взыскать сумму в судебном порядке.

Имеет смысл подать иск в суд (при наличии надлежащих доказательств).

Если риэлтор сам признает что договор им не исполнен, если ещё и есть от него такой письменный документ что он согласен и обязуется отдать их, то обращайтесь в суд и взыскивайте с него денежные средства.

Можно и в прокуратуру обратиться одновременно.

Удачи