До ухода в декретный отпуск работала преподавателем со ставкой 1,0.

• г. Улан-Удэ

До ухода в декретный отпуск работала преподавателем со ставкой 1,0. Сейчас мне предлагают выйти на 0,5 ставки. Имею ли я право требовать ставку 1,0? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Да, имеете. Это фактически сокращение штата. Если руководство настаивает на работе в 0,5 ставки, то именно по выходу из отпуска оно дожно предупредить вас об изменении существенных условий труда не менее чем за два месяца. В случае вашего несогласия, вы можете быт уволены по сокращению штата со всеми гарантиями, если только ребенку уже исполнилось три года.