Хочу подать на алименты, а что я могу рассчитывать в моей ситуации?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация-ребенку уже 6 лет, разведена уже 3 года. На алименты не подавала, надеялась на поядочность бывшего мужа, но к сожалению ни чего из этого не вышло, а в этом году сын идет в школу и мне одной будет очень тяжело. Но бывший муж официально не работает, у него семья и еще один ребенок, но я знаю, что зарабатывает он хорошо. Хочу подать на алименты, а что я могу рассчитывать в моей ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вм будут выплачиваться алименты 25% со всех доходов бывшего мужа с момента подачи заявления и принятии решения суда

Уважаемая Надежда!

По общему правилу, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ , ежемесячно алименты взыскиваются на двух детей в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода. Поэтому,соотетственно, на 1 ребенка взыскивается 1/6. Для этого можно просто написать заявление о вынесении судебного приказа и мировой судья (по месту жительства бывшего мужа) должен его вынести без судебных заседаний.

В этом случае, ели официально муж нигде не работает, то с него будут взыскивать 1/6 часть от средней зарплаты по стране. Сейчас средняя зарплата в районе 16 000 рублей.

Кроме того, в Вашем случае, можно подать исковое заявление мировому судье для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, что позволяет вам сделать нижеприведенная статья Семейного кодекса РФ:

"Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

В этом случае, по сложившейся у нас практике, могут взыскать в пределах до размера прожиточного минимума ( в районе 5000 рублей). Но это все, как Вы видите, на усмотрение судьи.

Что касается того, за какой период будут взыскивать алименты, то ответ на этот вопрос дает ст.107 Семейного кодекса РФ:

"1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Поэтому, если Вы не докажете, что Вы обращались к нему за выплатой алиментов, а он уклонялся от упалты алиментов, то в этом случае будут взыскиваться алименты только с момента обращения в суд на будущий период.