Ситуация с машиной BMW - арест, перебив номера и как вернуть деньги за мотор?
₽ VIP

• г. Зеленоград

Скажите что мне делать в такой ситуации?15 апреля я купила машину марки бмв. в птс стояла пометка что мотор б/н.когда я пришла ставить её на учёт то машину отправили на экспертизу т.к.на моторе был номер. Но это пол-беды. Когда я приехала в увд мне сказали что номер перебит и арестовали машину (забрав птс) до выяснения всех дел. теперь я хожу пешком уже две недели. Не вижу своей машины не знаю что с ней т.к.мне никто не давал подписывать какие-либо документы что они её забрали. И вообще имели ли они право забирать мою собственность? Я звоню им сама и мне сказали что кузов нормальный и поэтому я могу забрать свою машину но ездить на ней я не могу. Теперь мне надо покупать мотор чтобы её поставили на учёт.в связи с этим у меня несколько вопросов. Имели ли право забирать мою машину и документы на неё?что мне делать если там где она стоит её поцарапали или что-то сломали? Каким образом эту машину сняли с учёта предыдущего владельца? Это очень странно! Я куплю мотор могу ли я вернуть свои деньги за него у предыдущего владельца через суд? если да то в какой суд мне надо обращаться с этим странным делом? И вообще что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор купли продажи автомобиля вступает в силу с момента его регистрации в ГИБДД. Поскольку регистрация не продена, то данный автомобиль не перешел в Вашу собственность. Поэтому договор можно расторгнуть в судебном порядке и потребовать возврата уплаченной суммы*. Одновременно с этим иском заявить требования к ГИБДД об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Эти два исковых требования касаются одного и того же предмета - то есть автомобиля, поэтому из можно объединить в одно производство для наиболее быстрого и полного разрешения дела. Заявление подается по месту нахождения одного из ответчиков.

____________

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

_____________

С уважением.

Не могу согласиться с ответом коллеги. Право собственности перешло к Вам в момент передачи машины и подписания договора.

В данном случае Вы можете потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы. А в случае повреждений автомашины в милиции - здесь необходимо сейчас взять у них документы, по которым машина изъята (протокол об изъятии, например). После чего через обжалование действий возмещать убытки.

Не видя документов трудно что-либо более конкретное сказать. лучше обратиться на очную консультацию.