Необходимо ли с Генеральным директором ОАО заключать договор о полной материальной ответственности.

• г. Советская Гавань

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на такой вопрос:

За ранее спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании п.1 ст.243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае, когда в соответствии с кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

В свою очередь, ст.277 кодекса устанавливает, что руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Следовательно полная материальная ответственность генерального директора наступает в силу закона, а заключения отдельного договора о полной материальной ответственности не требуется. В то же время рекомендую Вам в тексте трудового договора сделать ссылки на ст.ст.243 и 277 Трудового кодекса РФ.