Как защитить имущество при расставании в гражданском браке - вопрос о помощи

• г. Астрахань

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Мы с мужем живем гражданским браком. Планируем приобрести машину, недвижимость. Меня беспокоит, как будет делиться имущество, в случае если мы расстанемся. Что необходимо предпринять, чтобы ни одна из сторон не пострадала?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Никак имущество делиться не будет, кто его приобретет и зарегистрирует на свое имя, тот и будет собственником. Наш Семейный кодекс знает только одну форму брака для граждан - зарегистрированный в органах ЗАГС. Все остальное - конкубинат (сожительство), не порождающее правовых последствий.

У Вас два варианта поведения: 1) вступить в брак, тогда в силу ст.256 Гражданского кодекса РФ будет презюмироваться(предполагаться) общность имущества супругов, и при расторжении брака, по общему правилу, суд делит совместно нажитое имущество пополам ( кроме предметов личного пользования); 2) при сохранении сожительства, заключая договоры о приобретении имущества, сразу указывать, что покупателями являетесь одновременно и Вы, и Ваш сожитель в размере 1/2 доли в праве собственности на приобретаемое имущество.

имущество не будет делиться. на чье имя имущество (свидетельство о регистрации), тому и будет принадлежать имущество.