Проблемы с телефоном - возможность потребовать возврата денег через суд

• г. Карабаш

Купила 29.12.15 телефон. 22 февраля перестала идти зарядка. Вернула телефон продавцу.1.04.16 приехала в магазин, чтобы вернули деньги, т.к. экспертиза показала, что это заводской брак. Телефон отремонтировали по гарантии, но я хочу забрать деньги, а не отремонтированный телефон. Продавец отказал, считая, что я должна забрать телефон после ремонта. Сейчас телефон у продавца, все копии документов у меня на руках. Могу ли я через суд потребовать возврата денег за телефон?

Ответы на вопрос (5):

Сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

можете, но нужно смотреть - какие требования вы предъявляли, обращаясь к продавцу 22 февраля - нужно доказывать. что вы просили именно вернуть деньги, хорошо, если у вас есть свидетели, если нет (и вы не предъявляли письменного требования) - доказывать будет сложно, увы

Кому предъявить претензию и на основе норм чего?

1.04.16г мне предложили забрать телефон с ремонта, я отказаласьи этой же датой у меня подано письменное заявление на возврат денег, оно заверено печатью продавца

Через суд придется решать вопрос.