Могут ли забрать в армию, если мне почти 27 лет?

• г. Москва

Могут ли забрать в армию мужчину 29 полных лет, при том что у него гепатит С, ранее был осужден?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Динара!

Это невозможно. На основании ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.) призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола В ВОЗРАСТЕ от 18 ДО 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

б) граждане мужского пола В ВОЗРАСТЕ от 18 ДО 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.