Как решить вопрос с переплатой алиментов и формированием расписки?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как поступить грамотно в решении моего вопроса. В 2014 году были перечислены деньги в сумме 40000 руб в качестве алиментов на карточку получателя. Из Чеченской республике в ХМАО, в январе 2015 г. передали наличными в сумме 10000 руб бабушке получателя, так как не было самого получателя дома, расписку не взяли. Также в 2014 году предприятие по исполнительному листу перечисляло деньги на счет получателя. Получатель придя к приставам сказала устно, что 40000 она получила, а расписку у приставов писать не стала. В мае 2015 г. получатель пришла к приставам и написала, о том что с января 2015 г. бывший супруг не платит алименты. В феврале 2015 г получила 5000, в итоге с зарплаты высчитывали по 40 процентов с учетом долга, хотя фактически на январь 2015 года была переплата. Когда я ее попросила, чтоб она написала у приставов расписку о получении 40000 и 10000, она ее написала 10.04 2016 г. Но как мне объяснила пристав, переплаченная сумма алиментов не возвращается, нужно чтоб в расписке было указано что эта сумма 40000 и 10000 шла в счет будущих алиментов, но получатель отказывается дописать это. Как нам поступить чтоб эта сумма была в счет будущих алиментов.

Ответы на вопрос (6):

Как нам поступить чтоб эта сумма была в счет будущих алиментов.

Надо написать заявление приставу о зачете этих сумм как алиментов . Он(или она) должен дать ответ о зачете или об отказе.в этом Тогда отказ можно обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ. В законе нет слова " объяснила""

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Нужно плательщику алиментов обращаться в суд.

И просить суд признать факт уплаты 40 тыс. руб. и 10 тыс. руб. в качестве алиментов.

Ст. 266 ГПК РФ указывает:

"Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя".

После чего две проплаты будут признаны алиментами и пристав вычтет из суммы долга плательщика алиментов.

Ибо ст. 268 ГПК РФ гласит:

"Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение".

Интересно за что, за то что сделал пере плату по алиментам?

Надо написать заявление приставу о зачете этих сумм как алиментов . Он(или она) должен дать вам официальный письменный ответ о зачете или об отказе.в этом Тогда отказ можно обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ. В законе нет слова " объяснила""

Андрей Станиславович спасибо за ответ, можно ли считать заявление от 28 мая 2015 года, о том что она получила только 5000 рублей в феврале 2015 г. - ложным, так как в следующем своем заявлении от 10.04.2016 года она указала что в январе 2015 года получила 10000. И на основании этого подать в суд ссылаясь на ; СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов