Как поступить и где обратиться в случае отсутствия работы из-за кризиса и право на компенсацию за простой виной работодателя

• г. Москва

Приветствую!

Продолжительное время (с начала этого года) работодатель не предоставляет работы. Работа имеется тогда, когда у работодателя есть проекты: имеются заказчики, которым наша корпорация делает оговоренный вид услуг. Второй месяц подряд работодатель сообщает, что проектов нет, в стране кризис и работы не будет, при этом отправляют в принудительном порядке в неоплачиваемый отпуск, за свой счет. Никаких компенсирующих выплат работодатель не предоставляет. Как поступать в такой ситуации, куда обращаться и вправе ли я требовать компенсирующих выплат за простой по вине работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в ГИТ.Простой по вине работодателя обязаны оплачивать не менее 2/3 от среднемесячной зарплаты.Ст.179ТК РФ.

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Административный отпуск предоставляется работнику по его заявлению, поэтому не пишите подобного рода заявлений.Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

А если заявления уже были написаны, что в такой ситуации можно предъявить работодателю?