Работодатель не предоставляет работу и отказывается оплачивать простой - что предпринять в такой ситуации?

• г. Москва

С середины февраля работодатель не предоставляет работы. То есть работа имеется тогда, когда у работодателя есть проекты (заказчики, которым наша корпорация делает оговоренный вид услуг). В свою очередь, отдел кадров просит писать заявления на отпуск за свой счет. Это продолжается по сей день. Что делать в такой ситуации? В праве ли работодатель не обеспечивать работой, ровным счетом как и не выплачивать за простой?

Ответы на вопрос (1):

нет, не вправе. Работодатель обязан вас обеспечивать работой, на которую вы были приняты. Читайте трудовой договор.