Нормативное основание для действия правил (стандартов) аудиторской деятельности, утвержденных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ

• г. Архангельск

К Вашему ответу на вопрос № 102978: В Постановлении Правительства РФ № 80 от 06.02.2002 г. прямо предусмотрено, что аудиторам следует руководствоваться в своей деятельности правилами (стандартами) аудиторской деятельности, ободренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ до утверждения Правительством РФ федеральных правил (стандарстов) аудиторской деятельности. А такие федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности были утверждены Постановлением Праивительства РФ от 23.09.2002 г. № 696, и это постановление принято позже Постановления Правительства № 80 от 06.02.2002 г.

Тогда по какому нормативному основанию действуют правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденный Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Именно по указанному. Обратите внимание на то, какие вопросы затрагивают утвержденные указанным Вами постановлением Правительства РФ № 696 стандарты, и соответственно, какой вопрос освещает упомянутый Вами стандарт, утвержденный Комиссией. Именно поэтому он и действует до тех пор, пока не будет утвержден аналогичный стандарт Правительством РФ.