Мне сестра сделала завещание на квартиру, может ли родной брать после смерти сестры оспорить завещание.

• г. Геленджик

Мне сестра сделала завещание на квартиру, может ли родной брать после смерти сестры оспорить завещание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для оспаривания завещания нужны основания, как для признания сделки недействительной, например, составление завещания в состоянии, когда завещатель в силу заболевания не мог понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, спорить можно о чем угодно. Но не всегда эти споры суд удовлетворяет. Тем более, что брат не является наследником по закону первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Возможно - по основаниям ст. 177 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Две сёстры ухаживали за тетей. После смерти завещание на квартиру одной сестре. Может ли другая сестра оспорить завещание? Или получить компенсацию за уход тети с сёстры?

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Моя мама сделала завещание на свой дом мне, моей дочери, моей родной сестре в равных долях.1 месяц назад моя сестра умерла. Кто теперь будет наследовать долю моей сестры, после смерти моей мамы.

Может ли родной брат оспорить у сестры договор ренты на квартиру родителей, если договор составлен только на сестру? И сестра и брат живут отдельно от родителей и в данной квартире не прописаны.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

После смерти матери с отцом живет моя сестра и брат. Квартира приватизирована на отца с частью доли брата. Недавно я узнал что отец написал завещание и дарственную 2/3 на сестру, оставшееся часть 1/3 принадлежит брату.

Квартира по ордеру получалась на всех троих детей.

Могу ли я после смерти отца оспорить завещание и дарственную сестры 2/3.

С Уважением Владимир Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Нас было две сестры и брат. Когда он воевал в абхазии сделал завещание на младшую сестру-они жили в одном городе. Сейчас брат умер. Осталось то завещание десятилетней давности. Может ли вторая сестра\пенсионер\оспорить завещание? Прямых наследников больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение