Я хочу передать дом и выкупленный участок (наследование, дарение или продажа) своей дочери.

• г. Выборг

Я хочу передать дом и выкупленный участок (наследование, дарение или продажа) своей дочери. Она гражданка Финляндии. Будут ли проблемы при оформлении на иностранца?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

В данной ситуации национальная принадлежность существенного значения не имеет.

ОСОБЕННОСТЯМИ может служить следующее:

- при принятии дара, наследства иностранным гражданином, свидетельство о праве собственности последнему будет выдано после уплаты налога с имущества переходящего в порядке дарения или наследования;

- при приобретении иностранным гражданином недвижимости на территории РФ, последнему не будет необходимости оправдываться перед налоговым инспектором о происхождении средств, т.к. вероятнее всего последние его просто не будут вызывать, а Вы со своей стороны имеете возможность завысить по договору стоимость продаваемого недвижимого имущества, которым владеете свыше 5 лет, до беспредельных сумм и впоследствии честно смотря налоговым инспекторам в глаза объяснять что очередную крупную покупку сделали из средств вырученных от продажи иностранному гражданину своего имущества.