Неправомерное остановление ДПС и назначение штрафа за отсутствие госномеров на новом авто

• г. Тюмень

На новый авто получила г/номера и положила на пассажирское сиденье, не успев выехать с территории ГИБДД в воротах останавливает ДПС и предъявляют штраф 5000 р/ лишение прав за езду без рег. номеров. Ст 122.2 КоАП, на мое недоумение на что я их "прикручу" и отказ заплатить им "штраф", выписали постановление-ст.122.2 штраф 5000 руб.

Правомерны ли действия сотр. ГИБДД., и если есть какое то время - возможность ездить без прикрепленных г/н хотя бы до магазина запчастей?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, закон такой возможности не предусматривает - номерные знаки должны всегда находиться на месте.

С уважением