Права брата на продажу его доли наследственного дома - что следует знать?

• г. Тула

ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ, МЫ 3-ОЕ Её ДЕТЕЙ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, КОТОРОЕ СОТОИТ ИЗ 1/2 ДОЛИ ДОМА. ТЕПЕРЬ БРАТ ХОЧЕТ ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ ДРУГОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ 1/2 ДОМА. В ПРАВЕ ОН ЭТО СДЕЛАТЬ? ИЛИ ОН СНАЧАЛА ДОЛЖЕН НАМ С СЕСТРОЙ ПРЕДЛОЖИТЬ КУПИТЬ ЕГО ЧАСТЬ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Ваш брат обязан известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, он будет вправе продать свою долю любому лицу на тех же условиях.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.